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什么是国际税法?什么是外国税法?

来源:www.513hx.cn  时间:2023-08-16 15:02   点击:215  编辑:admin   手机版

一、什么是国际税法?什么是外国税法?

1、国际税法是个比较正式的国际间用语。

2、国际税法是是调整【国与国】之间因跨国纳税人的所得而产生的国际税收分配关系的法律规范的总称;其客体主要是跨国纳税人的跨国所得,有时,还包括跨国纳税人在居住国国外的财产和遗产。3、外国税法,普遍意义上是指其他国家(非本国)【内部】施行的关于税务的法律规范的总称。

二、2019年税务师考试《税法二》每日一练(7.26)

1.(多选题)

下列房产中,免征房产税的有( )。第五章.房产税

A. 军队自用的房产

B. 宗教寺庙中宗教人员的生活用房

C. 公园内茶社的用房

D. 个人用于出租的住房

E. 个人自用的居住用房

2.(多选题)

下列关于房产税的税收优惠的说法中,正确的有( )。第五章.房产税

A. 红十字会自用房产免征房产税

B. 张某在农村的经营性用房要依法征收房产税

C. 军队空余房产租赁收入暂免征房产税

D. 老年服务机构自用的房产暂免征房产税

E. 中国银行所属分支机构自用的房产免征房产税

3.(多选题)

下列各项中,可以免征房产税的有( )。第五章.房产税

A. 邮局坐落在工矿区内的房产

B. 自2016年1月1日至2018年12月31日,饮水工程运营管理单位自用的办公用房产

C. 经营副食品批发的批发市场用房

D. 高校学生公寓

E. 对经营公租房所取得的租金收入

4.(多选题)

下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。第五章.房产税

A. 购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之租历次月起计征房产税

B. 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续档简之日的次月起计征房产税

C. 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

D. 将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税

E. 购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

5.(多选题)

下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有( )。第五章.房产税

A. 产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B. 产权属于集体和个人所有的,由经营管理单位纳税

C. 产权出典的,由出典人纳税

D. 产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

E. 纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

【 参考答案及解析 】

1.ABE

题目详解:选项C:公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业单位如:影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选项D:个人自用的非营业用房免征房产税,但是对外出租的住房应该按4%的税率计算缴纳房产税。

2.ACD

题目详解:选项B,农村房产不属于房产税的征税范围;选项E,中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。

3.BDE

题目详解:选项A:对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇和工弊蠢搜矿区范围内的房产,应当依法征收房产税;选项C:对于副食品批发用房没有免税的规定。

4.ABC

题目详解:选项D,将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,计征房产税;选项E,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

5.ADE

题目详解:选项B:产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;选项C:产权出典的,由承典人纳税。

三、2019年税务师考试《税法二》每日一练(7.22)

1.(单选题)

根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。第二章.个人所得税

A. 分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税

B. 股票期权毕渣腔转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税

C. 行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税

D. 行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税

2.(单选题)

某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。第二章.个人所得税

A. 6400.00

B. 7710.53

C. 8132.23

D. 8421.05

3.(单选题)

2017年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效梁判的凭证,在境外缴纳税款6000元。11月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。第二章.个人所得税

A. 3800

B. 2800

C. 2600

D. 3600

4.(单选题)

某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税( )元。第二章.个人所得税

A. 1568

B. 1512

C. 1388.8

D. 1344

5.(单选题)

下列选项中,属于个人所得税暂免征税项目的是( )。第二章.个人所得税

A. 个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B. 残疾、孤老人员和烈属的所得

C. 保险赔款

D. 离退休人员按规定领取的离退休工资

参考答案及解析

1.B

题目详解:选项A,分得的股息按“利息股息红利所得”税目缴纳个人所得税;选项CD,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。

2D

题目详解:应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。

3.B

题目详解:个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所手衫得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。

4.A

题目详解:两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,如编著一本书,参加同一场演出等,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。

5.A

题目详解:选项B,属于减税项目;选项CD,属于免税项目。

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